В сети второй день царит sheer bloody panic — Google закрывает свой ридер. Люди клянутся порвать свои отношения с «корпорацией добра» раз и навсегда, кричат, что их «кинули», «обманули» и пр.
Хочется спросить: люди, вы чего?
Да, когда что-то вкусное и бесплатное заканчивается, это печалит. Но вам никогда не говорили, что Google Reader — это навсегда. Более того, у вас было 5 прекрасных лет с этим сервисом. Но вместо благодарности у нас любят плеваться ядом.
И да, никто никого не кидал и не обманывал. Как воспитанные люди, Google предупредил всех за 3 (прописью: три) месяца. За это время можно не то, что замену RSS-читалке найти — можно жизнь круто поменять и не одинажды. Для волнения нет причин. Никаких.
Теперь немного конструктива.
1) Feedly — аналогичный чтец RSS-потоков, примечательный тем, что взял и заработал в условиях нынешнего кромешного содома. Сам нашёл все потоки, сам импортировал. Кириллицу понимает, в соцсети экспортирует (мне важен был скорей Pocket, но он и Pocket поддерживает!). Минусы — интерфейс другой и русский вариант оного отсутствует. Ну и баги по мелочи, настолько по мелочи, что их вроде как и нет.
2) The Old Reader — проект, который зародился тогда, когда Google отменил-таки социальные плюшечки в своём ридере. Тёплый, ламповый, тот самый, разве что только не от гугла. Находится в бете. Можно импортировать свои подписки в OPML (правда, сейчас там дикая очередь в 20000+ пользователей).
3) Вот тут на Хабре перебирают ещё варианты, думаю, особо привередливые пользователи найдут себе читалку по вкусу.
Комментариев нет:
Отправить комментарий